Die Jugendwarte

Laut Vereinssatzung gibt es dieses Vorstandsamt erst seit 1981. Schon lange Jahre vorher wird aber von einem Jugendwart geschrieben. Anfänglich war der Jugendwart für den Jugendhandball und Jugendfaustball zuständig (ähnlich dem heutigen Obmann). Später war das Aufgabenfeld hauptsächlich auf den Jugendtanzkreis (heutige Trachtengruppe) begrenzt. Wann und wo eine Abgrenzung zwischen den verschiedenen Aufgaben zu ziehen war, vermochte heute niemand mehr genau zu sagen. Wir führen dennoch alle in den Unterlagen als Jugendwart bezeichneten Personen auf.

29.01.1952 bis 13.01.1954 Heinz Brich
13.01.1954 bis ? Jürgen Schultz
? bis 19.02.1962 Herbert Dethlefsen
? 1962 bis 17.02.1964 Hans Nicolaysen
17.02.1964 bis 15.02.1965 laut Protokoll keine Wahl
15.02.1965 bis 26.01.1967 Wolfgang Krieger
26.01.1967 bis 19.03.1968 Manfred Thomsen
19.03.1968 bis 12.02.1969 Anita Retzlaff
12.02.1969 bis 09.02.1970 laut Protokoll keine Wahl
09.02.1970 bis 10.03.1972 Klaus Schmidt
10.02.1972 bis ? Rainer Horst
? 1974 bis 03.03.1975 Helmuth Ritz
03.03.1975 bis 14.02.1978 Rudolf Heegardt
14.02.1978 bis 13.02.1979 Karin Heegardt
13.02.1979 bis 30.07.1979 Kai-Uwe Thomsen (Rücktritt)
30.07.1979 bis 27.02.1980 Kai-Uwe Thomsen (kommissarisch)
27.02.1980 bis 27.01.1986 Käte Walker
27.01.1986 bis 16.03.1988 Karin Heegardt
16.03.1988 bis 22.08.1989 Klaus-Dieter Saß
22.08.1989 bis 27.01.1994 Edgar Pusch
27.01.1994 bis 21.03.1996 Rolf Schadwald
21.03.1996 bis 30.03.2000 nicht besetzt
30.03.2000 bis 21.03.2002 Daniela Mach
21.03.2002 bis 09.07.2008 Ursula Kallweit
09.07.2008 bis 18.03.2009
18.03.2009 bis 20.03.2012
20.03.2012 bis 11.03.2014
11.03.2014 bis 15.03.2016
Ursula Kallweit (kommissarisch)
Ursula Kallweit
Melanie Brüske
Nancy Jürgensen
15.03.2016 bis  

Andrea Richter

 

 

 

 

Kalender

Oktober 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Nächste Termine

Keine Termine